вор в законе Артем Саргсян (Артем Кироваканский)Как стало известно ИА «Прайм Крайм», сотрудники ГУ МВД России по ЦФО продолжают в одиночку «кошмарить» воровское сообщество. За четыре неполных месяца текущего года ими были пресечены три воровские сходки, задержано свыше 20 «воров в законе», 8 из которых привлечены к уголовной ответственности. Последним «трофеем» шаболовских стал 36-летний армянский «вор в законе» Артем Саргсян, он же Артем Саратовский. Его схватили накануне Пасхи в Домодедовском районе Подмосковья с дозой героина.

По нашим данным, ранее судимый уроженец Кировакана Артем Саргсян был коронован в Турции в июне прошлого года вместе с Дато Джангидзе, Бондо Стуруа и другими. Не секрет, что «новая кровь» нужна противоборствующим воровским кланам, в первую очередь, для продолжения междоусобной войны. «Боевое крещение» Артема не заставило долго ждать. В октябре прошлого года в компании с Дато и Злаком они учинили в Армавире показательную расправу над местным «вором в законе» Арой Мурадяном, последним «крестником» Деда Хасана. Напомним, тогда от полученных побоев скончался один из приближенных Ары. Говорят, что Артем, опешивший от такого развития событий, упрекнул своих товарищей за то, что те втянули его в убийство, хотя изначально собирались «просто поговорить». Наверное, Артема мучили угрызения особого свойства, поскольку, в отличие от Дато и Злака, он был армянином, как Ара и его погибший соратник. Вероятно еще и поэтому, артемовские жалобы не встретили понимания у его интернациональных подельников.

Вскоре конфликт, наделавший много шуму и в самой Армении, повлек за собой новую для Артема напасть, на этот раз касавшуюся его лично. К ленинаканского «вору в законе» Запу обратился мужчина, по словам которого Артем, еще не будучи вором, не заплатил ему крупный проигрыш в нарды, а потом скрыл это от своих «крестных отцов». Армянские воры позвали Артема на родину пояснить за эту ситуацию, однако, тот, по нашим данным, от поездки все еще под разными предлогами уклоняется. Если ходатай не солгал, Артем навсегда лишится имени, поскольку игровой долг – это вопрос чести, а бесчестный человек не может быть вором, вне зависимости от клановой принадлежности. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.