Сегодня в Киев прилетает вице-президент США Байден. Судя по всему, вполне возможно ожидать весьма ощутимого пинка вялым путчистам и активизации действий хунты и украинских нацистов на Востоке

Джо Байден - "ястреб" в команде Обамы. Ничуть не менее жесткий, чем женская бригада Госдепа - Пауэрс, Райс, Нуланд. Именно Байден оказал решающее давление на Клинтона в период югославских событий, именно Байден первым потребовал назвать Милошевича военным преступником, с его подачи началось массовое вооружение радикальных мусульманских бандформирований боснийцев во время раздела Югославии. Байден поддержал вторжение в Афганистан, поддержал резолюцию о начале второй войны в Ираке - в общем, послужной список таков, что в мягкотелости и слюнявом гуманизме Байдена обвинить решительно невозможно.

Прибытие вице-президента в Киев более чем очевидно связано с топтанием на месте киевских путчистов. Они неспособны решить даже минимальные задачи, выполнения которых добиваются от них США. Видимо, поэтому уже недостаточно визитов помощников и советников - в ход идет артиллерия самого крупного калибра - директор ЦРУ, вице-президент. То, что американская верхушка приезжает на Украину не для того, чтобы придать вес хунте, понятно - раз Яценюка принял Обама, значит, эта власть легитимна. Нет смысла зацикливаться на такой мелочи. Важнее то, что она мало к чему пригодна.

Удастся ли Байдену надавить на Киев - трудно сказать. Они бы и рады, да с возможностями очень и очень плохо. Темп утрачен, проблемы нарастают, ресурсы истощаются. А вот сопротивление на Востоке нарастает и постепенно структурируется. Не в тех темпах, которые окончательно способны переломить ситуацию, но динамика такова, что не совсем ясно - доживет ли хунта до середины лета.

Договариваться с Востоком Киев не будет, и вряд ли для этого приезжает Байден. Скорее, наоборот - подстегнуть и укрепить моральный дух. Что-нибудь пообещать. Для "ястребов" Америки важно переломить ситуацию и если не победить Восток Украины, то хотя бы создать там такую обстановку, которая вынудит Россию бросать все дела и попросту спасать людей, тратя на это усилия, ресурсы, жертвуя планами и программами. Если же и Европе обострение ситуации аукнется - так совсем хорошо.

В общем, пока ничего хорошего визит Байдена в Киев не несет. Биография и репутация вице-президента не дает оснований полагать, что он приехал искать мир - скорее, он приехал его хоронить как можно глубже.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.