Молдовский фотограф, ныне живущий в Америке, отправился на Чукотку, чтобы показать всему миру, как живут люди в заснеженных землях. Свой проект он назвал «Люди с конца земли».
Это самые крайние северные широты, где еще можно встретить жизнь. Дальше только ледяные торосы, белые медведи и полярное сияние.





Саша родился еще в СССР, затем Молдова стала самостоятельной страной. 

Сегодня мою страну считают самой пьяной и самой бедной в мире. Лично мне это больно слышать. Я хочу, чтобы моих соотечественников ценили за таланты, открытия, знания. И я прилагаю максимум усилий к тому, чтобы прославить свою Родину. Вот этот проект я выполняю как посланник ООН.






Когда я фотографировал этих людей, больше всего поразили их глаза. Даже у детей суровые лица, ни тени улыбки, внимательный, чуткий и цепкий взгляд. Видимо, образ жизни накладывает отпечаток. А вообще удивительно. Всю свою жизнь они видят вокруг себя равнины, покрытые снегом, собак, оленей и свои чумы. И… в общем, это и все!





Друг Саши говорит о нем:

Лично я считаю своего друга гением. Человек из такой бедной семьи, из страны, которая стоит на кленях, он превратился в фотографа мирового масштаба. Между прочим он получил религиозное образование в университете Калифорнии (Fresno Pacific University).




Фотографией начал заниматься еще в студенческом кампусе, и его проекты быстро стали популярны во всем мире из-за своей новизны и оригинальности.

Я знаю, что многие зарабатывают на свадебных фото, я тоже пробовал, но все это не то. Мои фотографии – это идеи, это то, что я могу дать миру. Так зачем размениваться на мелкую монету?




Сейчас Саша проживает в Сакраменто, в Калифорнии, и часто путешествует, создавая новые проекты.


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.