Вопрос директору киноконцерна "Мосфильм" К.Г.Шахназарову от бывшего директора бывшей киностудии телевизионных фильмов "Ереван" Т.Э.Хзмаляна

Уважаемый Карен Георгиевич, у меня к Вам возник вопрос по поводу Вашего обращения к Президенту Вашей страны во время пресс-конференции последнего. Вернее, по поводу сути Вашего высказывания, которое было не вопросом, а неким посылом, логику которого я пытаюсь постичь. Вы оправдываете аннексию Крыма тем фактом, что Ваш отец, Георгий Хоренович, бывший советник Горбачева, участвовал в боях за Севастополь во время войны. Один из моих дедов, Андраник Сергеевич, также участвовал в боях за Крым, в трагической обороне Керчи, где полегла большая часть из четверти миллиона армянских солдат, погибших на той войне. Вопрос же мой вот о чем - каким образом слава и гибель наших армянских отцов и дедов оправдывают нынешний захват русскими диверсантами украинской территории? Я спрашиваю Вас об этом от имени своего деда, который после войны переехал из родного ему Тифлиса, где он родился, в Ереван, где родился я. Причина была в том, что армянам в Грузии с 50-х годов настоятельно советовали менять фамилии и национальность на грузинский лад. Да и Ваш отец, потомок меликов Шахназарянов, переехал в Россию из Азербайджана по схожей причине - об этом хорошо знают армяне из Карабаха, Сумгаита и Баку. Но вот каким образом их память и потревоженный прах могут оправдать в Ваших глазах новые беззакония, насилия и захваты, теперь уже в Украине; каким образом автор "Курьера", "Города Зеро", "Цареубийцы" и "Всемирной истории ядов" может подписываться под письмами в защиту фашизма и братоубийств - я понять не могу. 
Искренне,
Тигран Хзмалян, кинорежиссер и сценарист. Ереван, 18 апреля 2014 г

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.