Политики не любят говорить «если бы», и в том случае, когда мы, журналисты, задаем вопросы в сослагательном наклонении, они избегают ответа. Так как я не политик, то могу  провести мысленный эксперимент: что произошло бы, если бы Армения парафировала Соглашение об ассоциации с ЕС. Россия бы очень сильно разозлилась. Признаки гнева уже были видны прошлым летом. Водителя из Армении Грачья Арутюняна доставили в суд в женском халате, а известная журналистка «Вестей» говорила о нем в чрезвычайно пренебрежительном тоне. В течение прошлого лета российские «кремлевские» средства информации раз пять вспомнили террористический акт, произошедший в московском метро в 1977 году, организатором которого, согласно официальной версии, был армянский «сепаратист» Степан Затикян. Неговоря уже о факте продажи Азербайджану оружия и угрозе подорожания газа.

Так что, если бы Соглашение об ассоциации с ЕС было подписано, то будьте уверены, мы были бы представлены такими же террористами и националистами какукраинцы. А оппонирующая армянской власти «великолепная четверка» была бы еще великолепней. Даже, может быть, в эти дни она уже была бы у власти.

В настоящий момент у нашего стратегического союзника нет повода для недовольства. Но если вдруг Кремлю снова в Армении что-то не понравится, он рассердится и, предположим, решит назначить в Армении нового президента, то я могу посоветовать людям. принимающим решение (Суркову, или кому еще там), на ком должен остановиться их выбор – на Ашоте Манучаряне. Объясню, почему.

До 3 сентября прошлого года, до того, как президент Саргсян заявил, что мы входим в ТС, Армения прошла довольный долгий процесс в рамках программы ЕС Восточного соседства. Ни правящая РПА, ни «четверка», ни одна из известных мне политических сил не говорила, что это плохой, отрицательный, даже катастрофичный процесс. Подыгрывали. Это сейчас они вдруг открыли для себя «вызовы, угрожающие нашей безопасности», которые создала бы обиженная этим процессом Россия. Что она их создала бы, в этом, как уже я сказал, сомнений нет. Но об этом партии три с половиной года не промолвили ни слова.

И только Ашот Манучарян объяснял, сколь гадкая вещь это Соглашение об ассоциации с Европой, и каким прямым путем оно ведет в сообщество LGBT. Следовательно, не надо подстрекать остальных, дорогой товарищ Сурков, они снова могут начать играть в свои игры. А вот на Ашота Манучаряна можете положиться. И еще на Хачика Стамболцяна, которого можно в этом случае назначить премьер-министром. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.