У многих есть ритуалы, и даже я его выполнил, перед тем как сесть за написание этой статьи. 
Выглядит он примерно так: я взял чайную ложку особых семян и измельчил их в блендере. Затем я залил их горячей водой, подождал, пока они настоятся, и вода не окрасится в черный цвет. Я налил этот настой в чашку и понес к своему рабочему столу, потому что как и все верю, что он помогает в работе. 
Начинать работу с этим напитком – традиция многих людей по всей планете. Большинство начинает с него свое утро. 
Сразу же, после того как я делаю глоток, я чувствую незамедлительный эффект. У меня появляются силы, я готов танцевать, но вместо этого я печатаю. Я всегда ищу возможность повторить этот ритуал. Но я опасаюсь повторять его слишком часто, потому что после 3-го раза я становлюсь сонливым и усталым. 
Для меня этот ритуал стал чем-то обыденным. У меня есть специальное оборудование, которое перемалывает зерна в порошок, потом машина, которая делает из порошка жидкость. Сегодня, зерна и оборудование можно легко достать. А если вы не хотите сами готовить напиток, то есть множество заведений, где подобными вещами занимаются профессионально. 
Что самое интересное, эти зерна растут за несколько тысяч километров от меня, но я могу достать их в любое удобное для меня время. Что ещё интересней, мало кто видел ягоды, в которых растут эти зерна. 
Вся эта промышленность оценивается в миллиарды долларов. Ожидается, что в этом году товарооборот превысит 1 триллион долларов. А саму жидкость можно готовить по-разному, как и подготавливать сами зерна. 
Хотя есть и положительные стороны употребления этого напитка, но вот его влияние на здоровье человека звучит драматично. Если коротко, то мы все умрем. Шучу. Этот напиток делает нас небрежнее и глупее. Если пить его слишком много, он вызовет тошноту и расфокусирует ваше внимание. Тем не менее, популярность этого «пойла» просто зашкаливает. 
Сражение идет повсюду. 
Мы пытаемся всеми правдами и неправдами изменить наше сознание. Некоторые заходят очень далеко и используют психотропные вещества, чтобы сделать свою жизнь более интересной. Человек просто отказывается принимать себя таким, каким он на самом деле является. Эта жидкость стоит немалые деньги, если пересчитывать затраты на неё в долгосрочной перспективе, а чрезмерное употребление, может просто свалить вас. 
Мы чувствуем себя некомфортно без «допинга». Вот например, минуту назад я задумался над следующими строками. Я уже почти встал за новой порцией магической жидкости, но передумал, ведь я только что закончил эту чашку. Я сел, проверил почту, чтобы… Даже не знаю, почему. Мне не так уж и часто приходят письма, чтобы проверять их каждые 15 минут. В общем, я почувствовал некий дискомфорт. 
Но доступность всего этого заставляет меня все время держать себя под контролем. У меня есть целый арсенал «оружия», с помощью которого я смог бы расправиться со своим дискомфортом. Ресурсов у меня столько, что я могу неделю без перерыва делать напиток, Интернет у меня безлимитный, а в самом Интернете можно сидеть тысячелетиями. Я могу не возвращаться к работе просто годами, пока моим дискомфортом не станет лень, чувство вины и бездельничество. 
Особо тяжелые вещества – популярное оружие против всего этого, потому что они работают а) быстро и б) надежно. В обычном состоянии мы не способны столько времени быть сосредоточенными на чем-то одном. 
Потому то это вполне естественно, хотеть улучшить наше сознание и душевное состояние. Но мы не должны позволять желанию завладеть нами. Кто-то даже не признает состояние трезвости, просто потому, что ему ничего в этом состоянии не удается. 
Чего нам это стоит? 
Самый большой недостаток не стоит нам ни денег, ни времени. Всегда, когда мы вот-вот дотянемся до желаемого, и в предвкушении слюна бьет струей льется изо рта (неважно, будь-то кокаин или новая серия «Игры Престолов») мы ожидаем того наслаждения, которое было у нас в первый раз или даже ещё большего. Но каждый раз мы обманываемся. 
Научившись определять дискомфорт и оставшись в одной комнате с банкой пива, мы уменьшаем уровень дискомфорта. Победив этой банкой это чувство пустоты, через некоторое время на Вас она обрушиться столь неожиданно, что Вы будете чувствовать её руки сжимающие Ваше горло. 
Позвольте дискомфорту стать частью вашей жизни. Именно дискомфорт делает абсолютно ненужные вещи, такие как богатство, необходимостью. Чем больше вы избегаете дискомфорта, расправляясь с ним с помощью наркотиков, тем больше сил вам потребуется для того же самого в будущем. 
Вначале будет сложно, потому что вы уже привыкли к состоянию, похожему на полет, и ощущать землю под ногами теперь невыносимо больно. Но только на земле протекает вся жизнь, а небе только птицы, мошки, и прочие летающие коровы… 
Ну так что ещё чашечку? 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.