В Швеции покупателям предложили рассчитываться венами
Более полутора тысяч шведских покупателей изъявили желание осуществлять платежи простым взмахом руки, используя новую технологию, которая "читает" узор их вен.
Разработчики надеются, что сканирование руки станет альтернативным способом оплаты, если испытания, которые будут проходить в городе Лунд на юге Швеции, окажутся успешными и система понравится пользователям. 

Сканирующие вены терминалы будут установлены в 15 магазинах и ресторанах. Идея их создания родилась в голове у студента инженерного факультета местного университета два года назад во время ожидания в очереди на оплату, пишет в свежем номере британский таблоид Mail Online

Порядка 1600 человек изъявили желание присоединиться к системе, которая, как утверждает изобретатель, гораздо безопаснее, чем использование банковских карт. 

"Строение вен у каждого человека совершенно уникально, поэтому действительно нет никакого способа обмануть эту систему, - говорит исследователь Фредерик Лифланд. – Кроме того, она гораздо удобнее. Чтобы оплатить товар или услугу потребуется просто приложить к терминалу руку". 

В то время как технология сканирования вен существовала и ранее, использовать ее для осуществления платежей ранее никому не приходило в голову. 

"Нам пришлось немало поработать, чтобы объединить в рамках одной базы данных всех участников эксперимента: банки, магазины и клиентов", - добавил Линфланд. 

Создатель системы рассчитывает запатентовать свою систему и распространить ее по всему миру. 

Чтобы подписаться на участие в эксперименте, пользователям необходимо было посетить магазин или ресторан с терминалом, где трижды проводилось сканирование их ладони, а затем вместе с полученными результатами в базу вносился их номер социального страхования и телефонный номер. Благодаря этому добровольцы будут получать смс каждый раз после оплаты. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.