Мужчина, отсидевший по ошибке 25 лет, предъявил правительству США иск на 25 миллионов долларов
Мужчина, отсидевший в тюрьме 25 лет по ошибке, предъявил правительству США иск на 25 миллионов долларов. Он хочет, чтобы государство заплатило миллион долларов за каждый год, проведенный им в неволе.
Деррик Дикон (Derrick Deacon), отсидевший почти четверть века в тюрьме за преступление, которого он не совершал, предъявил правительству США иск на 25 миллионов долларов. Он надеется, что его история и выплата этой суммы преподнесут властям хороший урок. 

Мужчина, отсидевший по ошибке 25 лет, предъявил правительству США иск на 25 миллионов долларов

“Все чиновники просто обязаны заплатить за каждый мой день, проведенный за решеткой, за беспричинно причиненные физическую боль и нравственные страдания”, - говорит 58-летний житель Бруклина, вышедший на свободу в прошлом году. 

Как сообщает New York Post, Деррик Дикон был осужден 21 декабря 1989 года за убийство 16-летнего Энтони Винна (Anthony Wynn) и приговорен к 25 годам тюремного заключения. 

Однако 20 июня 2012 года его дело получило новый ход после того, как один из членов уличной банды признался, что убийство Энтони Винна - дело рук его “соратников”. Кроме того, женщина, ранее якобы узнавшая в Диконе убийцу подростка, отказалась от своих показаний, заявив, что полиция, окружной прокурор и следователи инструктировали и даже угрожали ей. 

Так, два года назад Коллин Кэмпбелл (Colleen Campbell) рассказала следователям, что Деррик Дикон был не тем человеком, которого она заметила бегущим в подъезд после выстрела, но ее четко проинструктировали по поводу дачи “правильных” показаний. По словам женщины, в случае отказа от сотрудничества, власти угрожали отобрать у нее детей. 

“Они (полицейские) сказали ей, что оставленные без присмотра дети попадут в беду - их заберут, если она не будет следовать напутствиям, идущим из офиса окружного прокурора. Обеспокоенная возможностью потерять своих детей, а также опасающаяся мести истинного убийцы, Кэмпбелл сделала то, что ей сказали: дала ложные показания”, - говорится в иске, поданном адвокатом Дикона - Гленн Гарбер (Glenn Garber). 

Верховный суд Бруклина принял во внимание новые детали дела и, отведя на заседание всего девять минут, оправдал Деррика Дикона. 

Мужчина, отсидевший по ошибке 25 лет, предъявил правительству США иск на 25 миллионов долларов

Мужчина, отсидевший по ошибке 25 лет, предъявил правительству США иск на 25 миллионов долларов

Теперь ошибочно осужденный мужчина посещает специалиста, чтобы адаптироваться к новому миру, и ожидает вызова в суд, где на этот раз будет рассматриваться его иск против правительства США. 

“Пока я находился в тюрьме, моя мама и мои тетушки умерли. Я не видел, как растут мои дети. Я все пропустил. Теперь я использую эти деньги, чтобы дать внукам то, что не смог сделать для детей - отправлю их в колледж и помогу встать на ноги”, - поделился своими планами Дикон. 

А вот пресс-секретарь генерального прокурора штата не захотел делиться своими мыслями по поводу скандального дела и отказался комментировать иск. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.