Россия своим заявлением по Кесабу «отдает долги» Армении за поддержку в ходе голосования в ООН по Крыму

С одной стороны, очевидно, что тон этого комментария МИД свидетельствует о том, что Россия в какой-то степени «отдает долги» Армении за проявленную поддержку в ходе голосования в ООН по Крыму, с другой стороны Россия как бы пытается использовать этот повод для того, чтобы как-то переломить информационное поле вокруг Сирии.

Это удобный повод для России, чтобы внести какую-то новую струю в обсуждения в Совбезе ООН вокруг Сирии, и в этом случае страны, которые традиционно поддерживали армян и Армению из-за наличия у них крупных армянских общин, такие как Франция и США, должны будут как-то проявить свою позицию, «ведь всем известно, кто стоит за Турцией и кто кого поддерживает в сирийском вопросе».

Это будет достаточно интересной лакмусовой бумажкой и во внутриполитической жизни Армении, и если США и Франция не займут близкую к России позицию на обсуждении в Совбезе ООН, то тогда это очень серьезно скажется на внутриармянском общественном и политическом восприятии США и ЕС

*****

Уже несколько дней в Кесабе разворачиваются трагические события. Турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Утром 21 марта экстремистские группировки начали наступление на Кесаб, заставив гражданское население, среди которых около 700 армянских семей, перебраться с соседнюю Латакию.

На данный момент нет какой-либо информации о жертвах среди армянского населения.
Армяне всего мира в социальных сетях начали акцию #SaveKessab, цель которой, проинформировать международное сообщество о событиях в Кесабе. К акции присоединиилось множество всемирно известных людей, среди которых звезда американских реалити шоу Ким Кардашян, легенда поп-музыки Шер и другие

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.