Не в защиту Владимира Вольфовича, а исключительно справедливости ради написана данная заметка

В Азербайджане притворились, что сильно возмущены выступлением депутата Государственной Думы России В. Жириновского, в котором он поставил знак равенства между словами «азербайджанцы» и «каспийцы». Мы не будем вдаваться в приведенную российским депутатом этимологию слова «азербайджанцы», а просто скажем несколько слов в защиту истины.

Разнообразные кочевые тюркские племена, начало перекочевки которых на территорию современной Азербайджанской республики датируется ХII – ХIV веками, никогда не имели общего этнонима.

В первые века пребывания на новом месте кочевок они идентифицировали себя по племенам, членами которого являлись: кенгерли, афшар, карапапах, шахсевен, падар, каджар и так далее. К середине ХIХ века их подавляющее большинство стало использовать общий конфессиоэтноним: «мусульманин». Новый «этноним» был изобретен с целью самозащиты от… от подобных себе кочевых тюркских племен, ибо вражда между племенами носила давний и нерешенный характер, и представиться при знакомстве «мусульманином» было безопаснее, чем названием своего племени.

Надо сказать, что соседние народы до сегодняшнего дня кличут «мусульман» по названию ближайших племен: каджары, терекемены, афшары, татары, кенгерли и так далее. То есть, не имея общего эндоэтнонима (самоназвания), закавказские турки обладали целым букетом экзоэтнонимов (названий, используемых другими народами).

К середине того же ХIХ века, оказавшись в составе Российской империи, закавказские турки получили еще два экзоэтнонима – кавказские татары и закавказские тюрки, а после 1918 года – еще и адербейджанские тюрки.

Этноним «азербайджанцы» был придуман И. Сталиным, желавшим перерезать пуповину, связывающую анатолийских турок отвернувшейся к Западу Турции и закавказскими турками Азербайджанской ССР. В то время азербайджанский профессор писал: «Товарищ Сталин назвал нас азербайджанцами, значит, мы – азербайджанцы». Тем не менее, «азербайджанцы» были и остаются таковыми исключительно за пределами самой республики. Внутри Азербайджана они продолжают именовать себя наиболее укоренившимся эндоэтнонимом – «мусульмане».

Насколько этноним «азербайджанец» искусственен и не воспринимается самими закавказскими турками – «азербайджанцами» показывает анекдотичный факт: на следующий день после официального признания смерти «общенационального (правильнее было бы назвать «общеплеменного») вождя» Гейдара Алиева, мэр Баку Гаджибала Абуталыбов выступил с оригинальной инициативой: переименовать республику в Гейдаристан, а закавказских турок, соответственно, в «гейдаринцев». Идея Абуталыбова тогда не была принята, но и не была официально отвергнута: скорее всего, недавно заступивший на должность президента Азербайджана Ильхам Алиев еще не чувствовал за собой такой возможности. Тем не менее, повторимся, идея не была отвергнута и продолжает витать в воздухе. Кроме того, необходимо отметить, что она никого особенно и не оскорбила. В самом деле, какая разница для тех же падар или шахсевенов, как их будут называть в совокупности: азербайджанцами или гейдаринцами. И тот и другой термины абсолютно искусственные и не имеют отношения ни к истории, ни к этногенезу закавказских турок.  Так что у «азербайджанцев» есть еще шанс переродиться в «гейдаринцев».

Все сказанное указывает на еще не завершенный процесс зарождения нации, а также на ситуацию, при которой навязанный «этноним» не утвердился в сознании закавказских турок, и при которой замена этнонима может восприниматься как объективная данность.

Почему же в такой ситуации в Азербайджане возмутились выступлением В. Жириновского? Пресса этой республики полна самыми грубыми оскорблениями в адрес российского политика, а один из лидеров азербайджанской общины в России, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Союн Садыков обратился к В. Путину с письмом, в котором, в частности, слышны нотки угрозы. «Он (В. Жириновский – Л.М.-Ш.) не раз оскорблял честь и достоинство великого азербайджанского народа. Он допускает высказывания, которые не только оскорбительны, но и влекут за собой разжигание межнациональной розни... Он позволяет оскорбительно отзываться об азербайджанском народе в своих книгах, а сейчас он дошел до того, что позволяет подобные высказывания с трибуны Государственной Думы, но при этом мы не слышим никакой реакции со стороны его коллег-депутатов», - отмечается в письме С. Садыкова.

Приведенная часть письма может быть охарактеризована как вводная, ибо вслед за этими строками начинаются угрозы - «Нам не нужна межнациональная рознь внутри страны. России нужны союзники за рубежом. Мы не можем позволить себе, чтобы более 55 миллионов азербайджанцев испытывали неприязнь к России исключительно потому, что Владимир Жириновский позволяет некорректные высказывания в их адрес» - и требования: «Я, как Ваше доверенное лицо, как член Совета по межнациональным отношениям, прошу Вас дать поручение Прокуратуре РФ, Следственному Комитету РФ, МВД проверить высказывания Владимира Жириновского на предмет разжигания межнациональной розни как внутри страны, так и за рубежом».

Безусловно, в Азербайджане понимают, что в выступлении В. Жириновского не было, да и не могло быть, оскорблений в адрес закавказских турок. Более того, когда в приступах толерантности бакинская государственная пропаганда заявляет, что каждый живущий в Азербайджане гражданин, независимо от национальности, является «азербайджанцем», это не сильно отличается от того же «каспийца»? Откуда же тогда это бурное выражение обиды? Почему вся алиевская рать ополчилась на Жириновского?

Вся проблема заключается в том, что Жириновский упомянул Азербайджан в связке с Украиной, что было воспринято в Баку как прямая угроза со стороны России. Это и напугало Азербайджан, в котором на протяжении десятилетий нарушаются и игнорируются элементарные права автохтонных и пророссийски настроенных народов. Вор громко стал кричать: держите вора!

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.