1371123817_0729.1000x800Еще до объявления крымского референдума и принятия декларации о независимости Крыма в турецкой прессе прошла серия материалов, суть которых сводилась к неким правам Турции на Крым.

Так, газета Hürriyet писала о том, что если Крым захочет присоединиться к России и объявит о своей независимости от Киева, Турция в этот момент должна взять контроль над Крымом в свои руки.

Прошел референдум, Крым провозгласил независимость и стал субъектом Российской Федерации. Но турки что-то не спешат предъявлять на полуостров свои права.

Зато на сайтах, принадлежащих нынешним украинским властям, растиражирована информация о том, что Турция может перекрыть российским судам проход через проливы Босфор и Дарданеллы.

Согласно украинским таблоидам, ссылающимся на некие источники в турецких дипломатических кругах, якобы таким оригинальным образом турецкий премьер Эрдоган во время телефонной беседы пытался напугать российского президента Владимира Путина.

Сомневаюсь, что подобная информация соответствует действительности. Одно знаю точно: один-единственный сезон отказа россиян от отдыха на дешевых турецких пляжах и один сезон отказа россиян от напичканных химией турецких помидоров и низкосортного турецкого ширпотреба способны вызвать в Турции такие социальные потрясения, что любой Таксим-максим на их фоне покажется невинной детской забавой.

Проще говоря, Россия запросто способна вставить туркам Босфор по самые их Дарданеллы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.