Над головой Армении, в очень «светлом» видимом месте висит дамоклов меч потери независимости, и для того, чтобы увидеть его, вовсе не обязательно быть аналитиком или политологом. Об этом заявила член правления партии «Наследие» Анаит Башхян, обращаясь к заявлению исполнительного директора действующей в составе российского «Первого канала» информационно-аналитической группы «Однако» Андрея Сорокина в контексте Таможенного союза и Евразийского союза, о том, что ныне создается улучшенный вариант Советского союза и делается все, чтобы не повторить прошлых ошибок. 

«Это давно было видно, но лично я верила, что наши власти, какими бы они ни были, какими бы материалистами ни были, есть одна ценность, которую они не могут обойти – это наша независимая государственность. Однако то, что сегодня происходит в нашей стране, за границей, вызвало у меня серьезную обеспокоенность по поводу того, что мы не имеем права надеяться на внешнюю политику властей. Они и нашу независимость продадут. И необязательно это должен сказать Сорокин, чтобы мы поняли… этот дамоклов меч висит на таком видном и светлом месте, ныне он над нашей страной, что серьезно беспокоит меня и очень многих», — сказала Анаит Бахшян.

Это же заявление, по ее мнению, однозначно значит одно – раскрытие очередных российских империалистических стремлений.

Отметим, что в интервью газете «Айкакан жаманак» Андрей Сорокин добавил, что президент РФ Владимир Путин имеет историческую миссию восстановления СССР.

Член Предпарламента Тигран Хзмалян в беседе с Tert.am, обращаясь к мыслям Андрея Сорокина, заявил: «Я хочу вспомнить одну мудрость, которая гласит, что история повторяется: один раз – это трагедия, а в другой раз – фарс».

По мнению Тиграна Хзмаляна, то, что происходит сейчас – фарс, трагофарс, который не удастся. «Поскольку Советский союз при всей своей крови и жестокости, все-таки, был создан вокруг идеологии. Это было мечтой, как сейчас можно утверждать, но это было идеологией равенства, братства коммунизма. Таможенный союз, и это уже входит в само его название, создается вокруг идеологии денег, налога, таможни. То есть, обменной валюты. И между словом совет, которое входит в «советский» можно провести параллель с идеологией «таможенный». А деньги, которые собирают таможенники ТС – американские доллары»,– сказал он.

Так что, по мнению кинорежиссера, Таможенный союз изначально обречен и Армения вопреки предсказаниям всяких «ничтожеств», сохранит свою государственную независимость.
Глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц в свою очередь в беседе с Tert.am сказал, что их задачей является выяснить, какая у президента России миссия – восстановить СССР или царские порядки в России, а нашей задачей является обозначить это, как вызов в отношении Армении.

«Я однозначно считаю это вызовом, более того, вызовами также являются, так называемые, Таможенный союз и Евразийский союз, поскольку это именно те механизмы, посредством которых Путин намеревается проводить свою империалистическую политику и посредством них вовлечь разные страны и подчинить их»,- отметил Артур Сакунц.

В этом контексте он отметил, что политические силы Армении, в частности, представители Национального Собрания Армении — это те структуры, которые в первую очередь непосредственно несут ответственность за подобные вызовы. Если же они бездействуют (а они, по мнению Сакунца, так и поступают) и тем самым ставят себя за пределы Конституции, то в таком случае, поневоле ответственность за вызовы возлагается на общество.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.