Всем нам хоть раз да хамили. И даже почти наверняка – много раз. Кому-то удается с достоинством ответить на провокационную реплику, а кто-то теряется и еще долго вспоминает эту неловкую ситуацию. Но даже обладательницы самого острого язычка не всегда находят, что сказать, когда роль хама мастерски исполняет дорогой и близкий человек.

Недавно я стала свидетелем безобразной сцены…  Кафе. Двое за столиком – парень и девушка — общаются. Разговор идет на повышенных тонах. Расплачиваюсь по счету, прохожу мимо, и до меня долетают обрывки их диалога. Я столбенею: парень оскорбляет девушку похлеще сапожника.  Оборачиваюсь. Девушка перехватывает мой взгляд, и я читаю в её глазах растерянность. Она не знает, как реагировать и молчит. Думаю, что это не в первый раз…

Что это? Наше воспитание смиренных женщин? Или золотое правило – не связывайся с дураками? Но я уверена, что во многих парах подобное отношение мужчин распространено. А сколько семей, где муж бьет жену? А жена молчит, терпит, потому что боится, потому что «семья», потому что… глупо, но засмеют и посмотрят еще свысока – «Сама виновата». Так и подпитывается эта беспомощность женщины и всевластие мужчины.

Почему же дамы терпят такое обращение? Ведь отношение настоящего мужчины к женщине не должно быть таким? Или я идеализирую?

Я не за оголтелый феминизм, нет. Я за бережность в отношениях. Как со стороны мужчины, так и со стороны женщины. Ведь иногда можно одну и ту же фразу сказать своему любимому по-разному. Донести до него то, что тебе не понравилось. Дословно: «Мне не нравится твое поведение в этой ситуации» — всё. Инцидент исчерпан. Один заявил о том, что не принимает такое поведение, другая либо приняла, либо не приняла. Но люди, обожающие драмы, выпячивающие свои амбиции и реализующиеся за счет слабости другого (а может, всё-таки силы?) скажут по-другому. «Идиотка, да ты вообще не имеешь права голоса!» Т.е. сначала идут эпитеты, унижения, оскорбления, а потом уже суть вопроса – что именно ему не понравилось

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.