Последнее время многие русские и армяне России называют армян кавказцами, но мы, как люди грамотные, знаем что это не так.

Информация к размышлению - кавказскими народами и кавказскими странами считаются те страны и народы, которые проживают (в случае с народом) и распологаются (в случае с страной) на склонах Кавказского хребта. То есть это республики Северного Кавказа (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея) и республики Южного Кавказа - Абхазия, Грузия и частично Азербайджан (так как азербайджанцы, как и все тюрки, пришли из Алтая, а на склонах Кавказского Хребта Азербайджанской Республики проживали и проживают, хотя и не везде, Аварцы, Лезгины, Ингилойцы). 

А как же, скажете вы, Армения ? Отвечаю: территория исторической Армении, 1/10 часть которой занимает Республика Армения, не относится к Кавказу, так как расположена на Армянском Нагорье ( это географический термин, который никак не связан с термином Кавказ ). 

"А что же называют Малым Кавказским хребтом?", - спросите вы . Как такового Малого Кавказского хребта не существует, а под этим термином объединено множество мелких хребтов и отдельных возвышенностей части Армянского Нагорья, на которых и расположены Республика Армения, Арцах, Джавахк, Нахичеван. 
Армяне по своему этническому происхождению являются индо-европейцами (арийцами), а не кавказцами и намного ближе к грекам, немцам, русским, иранцам, чем к любому кавказскому народу. 
Так почему же Армению и армян соответственно называют кавказской страной и кавказским народом? С приходом России на Кавказ в её руки попала только малая часть исторической Армении и выделять её в отдельный регион не имело смысла, вот и определили для удобства Армению в ряд Кавказских стран. И до сих пор по ошибке и по привычке Армению называют страной Южного Кавказа. 
А армянский народ называют кавказцами только обыватели, так как весь научный мир относит армян к семье индо-европейских (арийских) народов, пра-родиной которых и было Армянское Нагорье. 5000 лет назад индо-европейцы (арийцы) начали расселятся в разные части света - Европу, Индию, Россию и т.д. Часть же индо-европейцев (арийцев) осталась на нагории и со временем сформировала армянскую нацию.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.